欧美精品久久性爱|玖玖资源站365|亚洲精品福利无码|超碰97成人人人|超碰在线社区呦呦|亚洲人成社区|亚州欧美国产综合|激情网站丁香花亚洲免费分钟国产|97成人在线视频免费观|亚洲丝袜婷婷

我趕大集去了

小草

<p class="ql-block">  昨天,陽歷是2025年1月11日,農(nóng)歷是十二月(臘月)十二。</p><p class="ql-block"> 這天,我們北戴河的牛頭崖鎮(zhèn)有“大集”。</p><p class="ql-block"> 吃過早飯,我跟老伴兒說:“今天是牛頭崖集,我得去趕集,買點蘋果和青菜。(一直以來,我覺得集上賣的東西,可以用“物美價廉”來形容。我的好多東西是從集上買的)老伴兒說“你還有錢嗎?(每月,她給我一千塊自由支配的。)我斬釘截鐵地說:有,你放心吧! </p><p class="ql-block"> 上午八點半,我從家里開車出來,十六七里的路程,不一會兒,就來到了大集。</p><p class="ql-block"> </p> <p class="ql-block">我停好車,走進大集,隨著人流開始采購。</p> <p class="ql-block">第一筆,富士蘋果:2元1斤,買了一袋兒,花了21元。</p> <p class="ql-block">第二筆,草莓:10元1斤,買了一盒,花了20元。</p> <p class="ql-block">第三筆,葡萄:2元1斤,買了一堆兒,花了5元。</p> <p class="ql-block">第四筆,鴨梨:0.5元1斤,買了一袋兒,花了3元。(開始業(yè)主賣1.5元1斤,我說,梨上有黑斑,他馬上降價到1元。1元,我也不想買了,他見我要走,大聲說,5毛!他連續(xù)地降價,我都有點可憐他啦,這也太便宜了,甭管他好壞,買點吧!</p> <p class="ql-block">第五筆,芹菜:1.5元1斤。買了一把,花了3元。</p> <p class="ql-block">第六筆,香菜:1元1把,花了3元。</p> <p class="ql-block">第七筆,黃瓜:3元1斤,花了6元。</p> <p class="ql-block">第8筆,紅薯(白薯)1袋兒,花了10元。</p> <p class="ql-block">第九筆,花生小豆腐:6元1斤,花5元,買了一塑料盒。</p> <p class="ql-block">  第10筆,白面餅:兩袋兒,花了10元。(從集上回到家的時候,正碰上鄰居出來,給了鄰居一袋兒餅 一把香菜)。</p> <p class="ql-block">這次趕集,我?guī)Я艘粋€拉桿包,包里裝得滿滿的,那袋兒紅薯,業(yè)主想辦法把它掛在了拉桿上,才拉出大集的。計劃中,我還想買點香蕉和橘子呢,可拉桿包實在是沒地方裝了,我也沒手拎了。只好下個集再來買吧!</p><p class="ql-block">再見!牛頭崖大集——一個物美價廉的——老百姓的大集!</p> <p class="ql-block">  現(xiàn)在的經(jīng)濟條件好了,兜里的錢買這些東西富富有余,再也不用算計攢錢了。</p>